Системы мониторинга вендинговых автоматов

Вендинговый кофейный автомат без участия человека готовит и продает напитки, но это не значит, что он совсем не нуждается в присутствии человека. Любой аппарат требует периодической дозаправки, чистки, инкассации наличных денег, технического обслуживания. Кроме того, могут возникать непредвиденные сбои в работе и поломки, которые необходимо оперативно устранять.

Когда вендинговые кофейные аппараты превращаются в сетевой бизнес, и их количество превышает 5-7 штук, возникает вопрос контроля. И здесь уже не обойтись без использования современных средств передачи информации.

Используются следующие виды контроля:

  • SMS-мониторинг
  • On-line мониторинг

SMS-мониторинг оправдан при небольшом количестве аппаратов, когда оператор на протяжении рабочего дня может объехать и обслужить большинство мест установки оборудования. Посредством sms-уведомлений можно узнать о том, что аппарат неисправен. Получить подробную информацию о причинах простоя не представляется возможным.

Система on-line мониторинга позволяет получать обширную информацию о состоянии аппаратов в режиме реального времени. При возникновении ошибок, технических неполадок, простоев уполномоченное лицо мгновенно получает информацию с помощью E-mail уведомлений или SMS.

Преимущества системы on-line мониторинга:

  • возможность удаленного экономического анализа и технического контроля
  • возможность идентифицировать технические неисправности и ошибки в работе оборудования, своевременно реагировать и тем самым минимизировать простои
  • учет расхода материалов, полученной выручки, получение необходимой информации для экономического анализа
  • вывод информации в разных форматах (1С, XML, Excel)
  • при помощи датчиков тряски автомат реагирует на наклоны, передвижения, удары, а владелец своевременно получает информацию об актах вандализма и может оперативно реагировать на них

Система on-line мониторинга состоит из модема, который устанавливается на торговый аппарат, и личного кабинета в Интернете, куда передается информация. В зависимости от выбранной системы, можно получать разный набор данных. Если вы планируете купить снековые аппараты, обратите внимание на возможности системы контролировать товар по отдельным позициям.

Использование современных систем мониторинга сокращает время простоев аппаратов, минимизирует затраты на контрольные выезды к автоматам, предотвращает возможность хищений. В среднем аппараты, оборудованные дистанционной системой мониторинга, приносят прибыли на 20% больше.

Обратите внимание на нашу современную систему мониторинга – систему ВендАналитика.



Возврат к списку