Обслуживание кофейного автомата своими силами

Торговые кофейные аппараты требуют регулярного обслуживания, которое можно разделить на постоянное и техническое. Постоянное обслуживание включает регулярную дозагрузку ингредиентов для приготовления напитков и инкассацию средств. Техническое обслуживание – это ежегодная проверка работоспособности системы. Имея небольшой опыт, обслуживать торговые аппараты можно собственными силами.

Постоянное обслуживание

1-2 раза в неделю необходимо проводить следующие мероприятия:

Дозагрузка ингредиентов – необходимо досыпать в бункер кофе, сухое молоко, шоколад. Процедура простая и понятная, независимо от сложности аппарата.

Инкассация – банкноты придется вынимать, а монеты, как правило, докладывать, так как клиенты чаще используют для оплаты банкноты. Отсутствие монет может стать причиной некорректной работы аппарата (не будет выдавать сдачу, что клиентам не понравится) или отказа работы приемника купюр.

Дозаправка водой – большинство автоматов работает от канистры с водой. Подключение к водопроводу возможно, но обслуживать такие системы сложнее и дороже.

Чистка автомата – обязательная процедура, от которой зависит качество напитков и внешний вид автомата. Мыть автомат необходимо не реже 1 раза в неделю, иначе появляется затхлый запах, который «убьет» вкус кофе и отпугнет посетителей.

Мойка автомата включает:

  • поддержание внешней чистоты
  • внутренняя мойка – слив воды с промывочной емкости, протирка миксеров, емкости для слива, вытяжки. Сэкономить силы и время можно, если купить кофейные автоматы для бизнеса с функцией самоочистки гидравлической системы.
  • смена пакета для жмыха – актуально для автоматов, готовящих натуральный кофе

Весь комплекс мероприятий занимает не более 40-60 минут.

Техническое обслуживание

Раз в год необходимо производить техническое обслуживание аппарата. Чаще всего техобслуживание включает декальцинацию бойлера и гидравлики. В процессе работы автомата используется вода, в которой содержатся минеральные соли. При нагревании соли оседают в виде нерастворимых хлопьев и образуют известковый налет. Отложения ухудшают работу аппарата, могут привести к поломке, влияют на вкус готовых напитков. Покрытый налетом нагревательный элемент не получает должного охлаждения, может перегореть или привести к более серьезным поломкам.

Декальцинацию можно производить самостоятельно. Для этого необходимо закачать в автомат жидкость для удаления накипи. Это может быть брендированное средство для одноименного аппарата или любое другое бытовое средство с функцией «антинакипь». Через 30-60 минут систему необходимо тщательно промыть. Процедура несложная, но избавляет от накипи на 60-70%.

Более эффективный способ – вскрытие бойлера. Начинающим вендорам рекомендуется хотя бы первое время доверять очистку бойлера профессионалам. Они не только произведут качественно очистят автомат, но и научат, как выполнять процедуру правильно.


Возврат к списку