Какие автоматы для вендинга лучше: новые или б/у?

При выборе оборудования предстоит решить, какая категория лучше подходит для вашего бизнеса: новые автоматы или б/у. Сейчас в России есть большой выбор моделей престижных производителей обоих классов. Рассмотрим наиболее важные особенности каждого из них.

Преимущества б/у вендинговых автоматов

Чаще всего продают оборудование с небольшим износом — в пределах 15–20%. Стоимость таких автоматов ниже на 50–60%. Таким образом, за минимальную плату покупатель получает полноценный аппарат, функционал которого ничем не отличается от новых моделей. Дополнительные плюсы:

  • Уменьшается стартовый порог, что актуально для начинающих бизнесменов. Потребуется сумма в два раза меньше, что для многих коммерсантов критично.
  • Почти в два раза сокращается срок окупаемости: если для бизнеса купить кофейный автомат, только что сошедший с конвейера, то его стоимость удастся вернуть через 9–10 месяцев (при среднемесячной выручке около 20 тыс. рублей). При закупке бывшего в употреблении оборудования уже через 5–5,5 месяцев владелец получает вложенные в него средства. Конечно, речь не идет об окупаемости, так как есть еще много дополнительных затрат: арендная плата, налоги и т. д.
  • Это оптимальное решение для точек с низкой проходимостью. За счет малой интенсивности эксплуатации оборудование прослужит практически такое же время, как и новый аппарат, установленный в месте с большим потоком покупателей.

В среднем две новые модели равноценны трем, бывшим в употреблении. Есть и минусы, чаще придется закупать износившиеся детали, что приведет к уменьшению прибыли, выше вероятность поломки и простоя.

Выгоды от покупки нового оборудования

Первый и самый значительный плюс — надежность. Вы можете купить вендинговые аппараты и в течение гарантийного срока не волноваться: все хлопоты и затраты по ремонту лягут на плечи продавца или производителя (Saeco). Другие преимущества:

  • Отличный внешний вид. Стильный брендированный новенький автомат привлекает клиентов.
  • В будущем такое оборудование значительно легче продать, если вы надумаете свернуть бизнес.
  • Если вы планируете создать вендинговую сеть, предпочтительнее купить одинаковые аппараты, что на рынке б/у практически нереально.
  • Для точек с интенсивным движением это оптимальный вариант, так как даже за один день простоя теряется значительная сумма.

Также хочется выделить бренды, продукция которых обладает большей надежностью. В первую очередь это Saeco: даже после нескольких лет эксплуатации автоматы этого бренда отличаются стабильной работой.




Возврат к списку