Интересные факты про кофе

Кофе является самым популярным ингредиентом, использующимся в вендинговых аппаратах. Его история - это не только сухая статистика фактов и цифр, но и огромное число мифов, курьезов и казусов. Больше интересного и занимательного о любимом миллионами людей напитке можно узнать из следующей подборки:

  1. Популярность кофе сравнима с нефтью. Подсчитано, что во всем мире каждый год кофеманы выпивают больше 0,5 биллиона чашек вкусного напитка. В индустрии, связанной с кофе, работает свыше 25 млн человек.
  2. В последнее десятилетие спрос на кофе вырос на 2,5%. При этом наблюдается тенденция дальнейшего роста. Наверное, половины биллиона чашек ароматного кофе все-таки не хватает. Соответственно этому растет и спрос на кофейни, профессиональные кофемолки и кофемашины.
  3. В царской России кофе считался лекарственным средством. Им лечили царя Алексея Михайловича от насморка, простуды, головных болей. На Востоке отвар из кофейных зерен принимали небольшими порциями против цинги, подагры и разных глазных заболеваний
  4. Начало истории. Первые упоминания о кофейном напитке появились больше 1 тыс. лет тому назад. Один эфиопский пастух подметил, что козы из его стада едят плоды кофейного дерева, после чего становятся чересчур резвыми и бодрыми. Поведав удивительный рассказ монахам из близлежащего монастыря, пастух сам того не зная положил начало истории кофе.
  5. Негативное влияние на здоровье. Практически каждый человек слышал о вреде чрезмерного потребления кофе. Хотя немногие знают, что еще в XVII веке правитель Швеции Густав III использовал напиток из жареных зерен в качестве орудия убийства. Он пытался казнить преступников, приговорив одного из них к ежедневному употреблению кофе в количестве 3 чашек, а второго – 3 чашек чая. Попытка не увенчалась успехом. Правитель скончался раньше, чем заключенные. Кстати, оба преступника дожили до глубокой старости.
  6. Экономические параметры. В последнее время зафиксирован стабильный спрос на кофейный напиток, который превышает предложение. Благодаря этому цены на кофе постоянно растут. Следовательно, в ближайшие десятилетия вендоры без выручки точно не останутся.

Любовь к ароматному напитку набирает обороты, поэтому покупая кофейный автомат для бизнеса, вы вкладываетесь в перспективную отрасль предпринимательской деятельности.


Возврат к списку