Эспрессо и капучино

Эспрессо и капучино, изобретенные в Италии, сегодня лидируют в мире по скорости распространения. Все прочие способы приготовления кофе предполагают "естественную" подачу воды, и за небольшую сумму Вы можете стать обладателем того или иного приспособления, которое позволит Вам приготовить приличный кофе. Иначе обстоит дело с эспрессо. В оборудовании для производства эспрессо горячая вода под давлением подается через спрессованный кофе мелкого помола и затем наливается в чашки, расположенные в нижней части устройства. Качественный эспрессо - дорогой напиток, так как для того, чтобы максимально извлечь все ароматы кофе, требуется высокое давление, что существенно усложняет конструкцию устройства по приготовлению кофе. 

Кроме того, при приготовлении эспрессо очень важно, чтобы через молотый кофе не прошло слишком много воды. Поэтому необходимо отключить подачу воды вовремя, пока струйка кофе сохраняет золотисто-коричневый цвет. Напиток при этом получается отличный. Пенка золотисто-коричневого цвета, образовавшаяся сверху кофе, называется "крема". Через несколько минут после приготовления "крема" растворится, но и этих минут достаточно, чтобы определить качество эспрессо. Если "крема" слишком светлая, слишком густая или жидкая - кофе не удался. И действительно, разница между очень и не очень хорошим эспрессо велика. Для многих людей приготовление эспрессо превращается в священный ритуал. Это легко понять, так как то, сколько материальных расходов и душевных затрат мы готовы понести в поиске совершенства, часто и определяет конечный результат. 

Эспрессо является основой капучино. Капучино - это кофе, поверх которого наливается взбитое в пышную пористую пену молоко. Качество эспрессо труднее определить под шапкой молочной пены, но оно по-прежнему очень важно. Молоко (лучше частично обезжиренное) заливается в кувшин, в который вставляется трубка с паром, а переключатель подачи пара включают только после того, как ее сопло погрузится чуть ниже поверхности молока. Когда молоко под действием пара начнет булькать и пузыриться, сосуд надо равномерно передвигать, чтобы не испортить молоко, при этом сопло всегда должно быть только чуть ниже поверхности молока. Цель этой сложной процедуры - газировать молоко, довести его до консистенции взбитых сливок и не дать подгореть. Кофе следует наливать в подогретые чашки, иначе пена спадет. Обычно, чтобы чашки были согреты, их ставят вверх дном на эспрессо-машину. Полученную пенную молочную массу аккуратно перекладываю на кофе в чашке так, чтобы пена шапкой легла на кофе. Небольшой остаток молока также выливается в чашку. Прекрасный капучино готов.


Возврат к списку