Экономим на ингредиентах: практические советы

Торговые кофейные автоматы требуют постоянной заправки ингредиентами, из которых готовятся напитки. Чем масштабнее бизнес, тем внушительнее могут быть цифры экономии. Однако, понятие «дешево» не всегда тождественно «оптимально». Предлагаем прислушаться к советам опытных вендоров, как правильно экономить на ингредиентах.

  1. Обращайте внимание на расход. Стоимость добавляемых в кофе сливок бренда ICS в полтора раза выше, чем российских торговой марки Alma. В то же время, отечественных сливок идет на порцию 12,5 г, а ICS – 6,25 г. В результате себестоимость стаканчика напитка получается ниже. Как отмечают практики, обслуживающие торговые кофейные автоматы, практически все ингредиенты бренда ICS (кофе, чай, шоколад) более экономичны.
  2. Принимайте во внимание объемы фасовки. Большинство производителей используют стандартные объемы фасовки – 1 кг. Но случаются исключения. При покупке нового ингредиента, обращайте внимание на этот показатель, чтобы в итоге не переплатить.
  3. Не смешивайте ингредиенты. Категорически не рекомендуется смешивать составляющие разных производителей и даже продукцию одной ТМ разных ценовых сегментов. Ингредиенты отличаются скоростью растворения, структурой порошковых гранул и т. д.  В результате может получиться напиток, с нерастворенными ошметками дешевых сливок, пить который не будут.
  4. Случаи, когда экономия неуместна. Если вы решили купить вендинговый аппарат в Москве для установки в бизнес-центре или престижном ВУЗе, откажитесь от экономии. Публика подобных заведений в состоянии оценить подделку от качественного натурального продукта, платежеспособна, поэтому откажется от суррогата, а вы потеряете клиентов. Среди вариантов кофе в капсулах по экономичности и вкусовым качествам лидирует Lavazza.
  5. Откажитесь от артезианской воды. Начинающие вендоры из благих побуждений покупают артезианскую воду. Она, безусловно, полезная, но для использования в автоматах непригодна. Артезианская вода содержит большое количество солей, которые засоряют гидравлическую систему. Лучше использовать обычную фильтрованную воду. Для больших сетей подойдут специальные системы очистки и смягчения воды.
  6. Приобретайте ингредиенты впрок. Разные ингредиенты расходуются неравномерно. Чтобы автоматы не простаивали, минимальная партия должна покрывать 2-х месячную потребность сети в ингредиентах.
  7. Меняйте напитки. При установке аппаратов в местах, рассчитанных на постоянный круг клиентов, старайтесь разнообразить напитки, чтобы они не приедались. Отличный способ – капучино с разными вкусами (карамель, ваниль, амаретто, лесной орех). Вкусовой капучино удобен также тем, что не требует перепрограммирования аппарата. Достаточно загрузить новый порошок.
  8. Используйте популярные напитки. Как свидетельствует практика, 85% продаж приходится на эспрессо, американо, капучино и шоколад. Капучино со вкусом «амаретто» пользуется большей популярностью у мужчин, «ваниль» – у женщин.

Возврат к списку