5 важных советов по выбору рожковой кофемашины

За счет принципа своей работы кофемашина рожкового типа позволяет прочувствовать и раскрыть вкус кофейного напитка во всех его гранях. Напиток готовится посредством того, что кипяток под постоянным давлением проходит через сформированную кофейную «таблетку», насыщается ее ароматом и в виде готового кофе проходит через сеточку-фильтр, попадая прямо в чашку. Рожковая кофемашина готовит превосходные эспрессо, американо, капучино и латте. Как же правильно выбрать такое оборудование в зависимости от своих целей использования?

cc7b6844a26bdead6ba9ed84bde2de07.png

Совет 1: Количество рожков и материал их изготовления

Рожок – главный отличительный элемент рожковой кофемашины, непосредственно влияющий на вкусовые характеристики кофе. Он изготовлен из металла, который совершенно нейтрален и никак не влияет на вкус напитка. Рожок из нержавеющей стали хорошо прогревает напиток, а сам кофе получается насыщенным, густым и с аппетитной пенкой кремово-орехового оттенка.

Важный момент – это количество рожков. Их может быть один, два или три. Однорожковая машина может приготовить за один «заход» только 2 чашки кофе, двухрожковая – 4, трехрожковая – 6. Если вы покупаете кофемашину домой, выбирайте однорожковую модель. Двухрожковые предназначены для кафе, пекарни, кофейной точки, ресторана. Конечно, следует учитывать и бюджет, так как стоимость двухрожковой кофемашины выше. Также она обладает довольно внушительными размерами (около 60 см в ширину). Для профессионального использования в кофейне, где много посетителей, при достаточной проходимости можно сразу отдать предпочтение трехрожковой модели.

Совет 2: Наличие устройства для взбивания молока

Это необходимо для тех, кто классическому черному кофе предпочитает молочно-кофейные напитки – капучино, латте, макиато. В таком случае следует выбирать машины, оснащенные функцией взбивания молока в нежную пенку – панарелло.

Совет 3. Интерфейс

Советуем обратить внимание на дополнительные возможности кофемашины, делающие процесс приготовления кофе более простым или, наоборот, добавляющие ей функциональность. Это могут быть:

  • автоматическая очистка от накипи;
  • защитная функция – предусматривает автоотключение при перегреве;
  • кнопка «Стоп» - позволяет остановить процесс при необходимости;
  • возможность выбора объема порции и высоты чашки;
  • кнопки, программируемые на определенные напитки.

Совет 4. Выбор давления пара и мощности

Чем выше уровень давления помпы, под которым кипяток пропускается через молотые зерна, тем качественнее кофемашина и вкуснее готовый напиток. Чем выше мощность, тем быстрее он будет готовиться. Чем больше бойлер, тем больше кол-во и скорость приготовления напитков напитков. При выборе этих параметров исходите из того, что оптимальными значениями для давления считаются 15 бар, для мощности – 2000-3000 Вт, объем бойлера от 5 до 25 литров.

Совет 5. Объем бойлера

От размера бойлера напрямую зависит скорость и количество полученных чашек. Это важный критерий для профессионального использования – объем бойлера зависит от количества рожков, в среднем надо рассчитывать по 5 литров на 1 рожок.

Грамотно подходя к выбору рожковой кофемашины, ее покупка станет для вас не тратой денег, а инвестицией в надежное оборудование, которое подарит вам огромное количество радостных и вкусных минут.


Возврат к списку